Відпочиваючи на природі прибирайте за собою сміття!

Громада Рибалок України

МИ ПРОТИ ВІЛЬНОГО ПРОДАЖУ СІТОК
МИ ПРОТИ ЕЛЕКТРОВУДОК
Громада Рибалок України

Вернуться   Все про рибальство в Україні: Риболовний Форум ВГО "Громада Рибалок України" > Общественная деятельность ГРУ > Программы, проекты, события
Регистрация Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Рибалки в Україні. Громадський рух. Новини рибальства. Риболовний спорт. Школа риболовної майстерності. Екологія. Природоохорона. Боротьба з браконьєрством. Все це на нашому порталі.
Программы, проекты, события Основные программы, реализуемые проекты, планируемые мероприятия

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2007, 09:08   #1
AVN
Президент ВРОО "ГРУ"

Записей в дневнике: 180
ВКонтакте Facebook Twitter
Восклицание Общественное патрулирование водоемов и рынков

Уважаемые друзья! Этот вопрос сейчас тщательно прорабатывается с Госрыбинспекцией, идет приобретение плавсредств и соответствующего инвентаря, готовятся инструкции, техника безопасности и т.д. Пока что речь идет о наблюдении без непосредственного контакта с браконьерами и информировании нашей диспетчерской службы, а так-же присутствии наших представителей на совместных рейдах с сотрудниками рыбинспекции в качестве свидетелей (это очень облегчает процесс фиксирования правонарушения). Всех желающих принимать участие в общественном патрулировании водоемов (в любом регионе) мы просим известить об этом письмом на адрес [email protected] с указанием возможной степени Вашего участия (любая помощь приветствуется).

Посмотреть AVN 
                  Фотоальбомы AVN вне форума  
Старый 21.07.2007, 11:21   #2
SashaZV
Актив ГРУ

Репутация: 42 Добавить отзыв для SashaZVДобавить отзыв для SashaZV

Я бы с удоволствием принимал бы участие в общественном патрулировании водоемов в свободное от работы и семьи время.
Но пока не решены все вопросы с Госрыбинспекцией я не могу определить возможную степень моего участия. Так же посоветовал бы Вам (после босуждения на форуме этой темы и внесения предложений) выложить список этой самой степени участия. А то могут появиться такие предложения как:-"Я буду держать браканьеров а мой напарник больно бить".
Посмотреть SashaZV 
                  Фотоальбомы SashaZV вне форума  
Старый 21.07.2007, 12:26   #3
AVN
Президент ВРОО "ГРУ"

Цитата:
Сообщение от SashaZV
Я бы с удоволствием принимал бы участие в общественном патрулировании водоемов в свободное от работы и семьи время.
Но пока не решены все вопросы с Госрыбинспекцией я не могу определить возможную степень моего участия. Так же посоветовал бы Вам (после босуждения на форуме этой темы и внесения предложений) выложить список этой самой степени участия. А то могут появиться такие предложения как:-"Я буду держать браканьеров а мой напарник больно бить".
Пожелания приняты

Посмотреть AVN 
Старый 29.07.2007, 16:20   #4
Sywooch
Read Only

Репутация: 0 Добавить отзыв для SywoochДобавить отзыв для Sywooch

Цитата:
Сообщение от SashaZV
Я буду держать браканьеров а мой напарник больно бить".
Лучше вместе бить

А если серьезно то это не метод, но и стычек не избежать!
Старый 01.11.2007, 14:40   #5
AVN
Президент ВРОО "ГРУ"

Восклицание Итак по теме!

Уважаемые рыболовы!
Хотелось бы обратить Ваше внимание к самому предмету данной темы - общественному патрулированию водоемов.

Предлагаю Всем присоединится, сосредоточится и серьезно обсудить САБЖ - высказать свое видение данного вопроса. А именно - цели и задачи, варианты реализации проекта, необходимое обеспечение, предполагаемые сроки старта проекта.
Прошу высказываться по существу и конструктивно, все мнения будут учтены, благодаря чему указанная программа Громады сможет максимально соответствовать чаяниям рыболовов.

Посмотреть AVN 
Старый 01.11.2007, 15:21   #6
Fishermann
Старик Хоттабыч

Репутация: 126 Добавить отзыв для FishermannДобавить отзыв для Fishermann
Восклицание Патруль

Я думаю,что пора формировать команды добровольцев и патрулировать берег на "Газопроводе".Рыба осенью в этом районе собирается на ямы и народ усердно гребет ее драчами.Тоже происходит и на "Зеленой гатке".Для этого желательно подключать милицию-хоть одного на патруль-и инспекцию.Без них мы будем бандитами.Начинать надо уже сейчас.Браки не спят,они и днем драчуют.
Посмотреть Fishermann 
                  Фотоальбомы Fishermann вне форума  
Старый 01.11.2007, 15:59   #7
glukfish
Киевский Клуб ГРУ

Репутация: 18 Добавить отзыв для glukfishДобавить отзыв для glukfish

Я думаю, что это реально тольо совмесно с инспекцией и милицией. Иначе все закончится большой дракой или стрельбой , а может все сразу . Патрулировать и вызывать инспекцию по телефону просто нериально, они быстро устанут носиться по водоему. Хотя былобы для начала неплохо чтобы был телефон куда можно былобы збрасывать информацию про обнаруженные сети.
Посмотреть glukfish 
                  Фотоальбомы glukfish вне форума  
Старый 01.11.2007, 16:08   #8
AVN
Президент ВРОО "ГРУ"

Лампочка Чтобы было понятнее

Итак, чтобы было понятнее о чем идет речь - изложу общее видение свое (так как это вижу я).

Мне представляется, что проект должен быть простым и интуитивно-понятным с минимальными финансовыми затратами и максимальной эффективностью. Немаловажный момент - заинтересованность всех нас в его запуске и дальнейшем развитии - очень просто обьясняется. Речь идет о законном, безопасном и доступном широкой рыболовной общественности Украины методе регулирования безобразий на водоемах нашей страны (а их у нас минимум 240 по срезу Укргидромета).

Ввиду вышесказанного - уточняю: общественное патрулирование водоемов, в моем понимании, не что иное как наблюдение рыболовами за этими самыми разнообразными безобразиями на воде в процессе рыбалки (не в коем случае в ущерб семье и работе) и систематическое своевременное оповещение соответствующей структуры Громады (центр анализа и сбора информации). Дальше - дело спецов (юристы, адвокаты, депутаты - официальные рычаги воздействия). А все что требуется от простых и небезразличных рыболовов - будучи на рыбалке и видя нарушение с чей-либо стороны не поленится и позвонить "куда надо"...

Посмотреть AVN 
Старый 01.11.2007, 16:21   #9
glukfish
Киевский Клуб ГРУ

Репутация: 18 Добавить отзыв для glukfishДобавить отзыв для glukfish

В принципе такая форма висьма приемлема.
Посмотреть glukfish 
                  Фотоальбомы glukfish вне форума  
Старый 01.11.2007, 17:39   #10
Юрич
ШАМАН

Цитата:
Сообщение от AVN Посмотреть сообщение
Итак, чтобы было понятнее о чем идет речь - изложу общее видение свое (так как это вижу я).

Мне представляется, что проект должен быть простым и интуитивно-понятным с минимальными финансовыми затратами и максимальной эффективностью. Немаловажный момент - заинтересованность всех нас в его запуске и дальнейшем развитии - очень просто обьясняется. Речь идет о законном, безопасном и доступном широкой рыболовной общественности Украины методе регулирования безобразий на водоемах нашей страны (а их у нас минимум 240 по срезу Укргидромета).

Ввиду вышесказанного - уточняю: общественное патрулирование водоемов, в моем понимании, не что иное как наблюдение рыболовами за этими самыми разнообразными безобразиями на воде в процессе рыбалки (не в коем случае в ущерб семье и работе) и систематическое своевременное оповещение соответствующей структуры Громады (центр анализа и сбора информации). Дальше - дело спецов (юристы, адвокаты, депутаты - официальные рычаги воздействия). А все что требуется от простых и небезразличных рыболовов - будучи на рыбалке и видя нарушение с чей-либо стороны не поленится и позвонить "куда надо"...
Ну, дык все понятно... Самый простой и надежный способ - это создание одного телефонного номера, который бы работал круглосуточно. Звонки может принимать как оператор так и автоответчик.
                  Фотоальбомы Юрич вне форума  
Старый 02.11.2007, 09:44   #11
Роман(РМ)
Клуб "Изумрудка"

Репутация: 172 Добавить отзыв для Роман(РМ)Добавить отзыв для Роман(РМ)
По умолчанию агент 007

для того чтобы сообщать про сети и прочую хрень надо чтоб каждый агент имел регистрацию... с паспортными данными (тайная канцелярия)....При звонке-человек называет себя и свой пароль.... чтобы не было "пустых звонков"... у оператора должна быть связь с группой быстрого реагирования в составе которой должен быть наш человек....
Посмотреть Роман(РМ) 
                  Фотоальбомы Роман(РМ) вне форума  
Старый 02.11.2007, 22:40   #12
SashaZV
Актив ГРУ

Цитата:
Сообщение от Yurich Посмотреть сообщение
Ну, дык все понятно... Самый простой и надежный способ - это создание одного телефонного номера, который бы работал круглосуточно. Звонки может принимать как оператор так и автоответчик.

Одного телефона мало. ВЗОРВЁТСЯ!!!
С Романом тоже согласен, нужно обезапасить себя от "телефонных терористов". А то уже через месяц рыбинспекция нас возненавидит за холостые поездки.
Да и телефонный номер давать только зарегистрированным.
Посмотреть SashaZV 
Старый 02.11.2007, 23:42   #13
AVN
Президент ВРОО "ГРУ"

Хорошо Браво, актив!

Цитата:
Сообщение от Roman_RM Посмотреть сообщение
для того чтобы сообщать про сети и прочую хрень надо чтоб каждый агент имел регистрацию... с паспортными данными (тайная канцелярия)....При звонке-человек называет себя и свой пароль.... чтобы не было "пустых звонков"... у оператора должна быть связь с группой быстрого реагирования в составе которой должен быть наш человек....
Цитата:
Сообщение от SashaZV Посмотреть сообщение
Одного телефона мало. ВЗОРВЁТСЯ!!!
С Романом тоже согласен, нужно обезапасить себя от "телефонных терористов". А то уже через месяц рыбинспекция нас возненавидит за холостые поездки.
Да и телефонный номер давать только зарегистрированным.
Замечания дельные, все учитывается - работаем! Думайте, пишите - кто как не мы с Вами ЭТО сделает??? Так что прописываем дальше...

Посмотреть AVN 
Старый 05.11.2007, 16:33   #14
Partizan
Опытный

Репутация: 47 Добавить отзыв для PartizanДобавить отзыв для Partizan

Цитата:

Андрей.
ИМХО нужны еще будут какие то документы "патрульным" - чтобы не на словах - Вот мы приехали - убирайте свои драчи, сетки.....
Так могут и послать. А вот когда покажеш документ - ИМХО у брака сразу будет очко жим-жим......
Старый 05.11.2007, 19:27   #15
AVN
Президент ВРОО "ГРУ"

Восклицание 2 Partizan

Цитата:
Сообщение от Partizan Посмотреть сообщение
Андрей.
ИМХО нужны еще будут какие то документы "патрульным" - чтобы не на словах - Вот мы приехали - убирайте свои драчи, сетки.....
Так могут и послать. А вот когда покажеш документ - ИМХО у брака сразу будет очко жим-жим......
Специальных документов патрульным-волонтерам выдавать не предусматривается - это ж не наемные сотрудники и в планы не входит обязательное участие в "разборках" с браками. Задача - своевременно и информативно сообщить о нарушении. Браки могут и не подозревать что их "на карандаш поставили". А вот у действительных членов ГРУ будут удостоверения + активистов будем оформлять "общественниками" и приписывать к участкам рыбинспекции... Я так вижу

Посмотреть AVN 
Старый 05.11.2007, 22:52   #16
Partizan
Опытный

Репутация: 47 Добавить отзыв для PartizanДобавить отзыв для Partizan

Цитата:
А вот у действительных членов ГРУ будут удостоверения + активистов будем оформлять "общественниками" и приписывать к участкам рыбинспекции... Я так вижу
Тогда я один из первых в списке на удостоверение
Будем рвать всех на куски
Старый 22.01.2008, 00:02   #17
SashaZV
Актив ГРУ

Вопрос

Есть ли какие новости по данной теме?
Посмотреть SashaZV 
Старый 22.01.2008, 00:12   #18
Руслан Белобородько
Директор РСК ГРУ

Записей в дневнике: 2
Репутация: 184 Добавить отзыв для Руслан БелобородькоДобавить отзыв для Руслан Белобородько
По умолчанию Да

Я готом браков ганять и не только в Киеве!!! А кругом куда достанет мое финансирование, и времья отпущеное женой и учобой!!!! Студент я как ни как!
Посмотреть Руслан Белобородько 
                  Фотоальбомы Руслан Белобородько вне форума  
Старый 22.01.2008, 03:42   #19
AVN
Президент ВРОО "ГРУ"

Лампочка 2 SashaZV

Цитата:
Сообщение от SashaZV Посмотреть сообщение
Есть ли какие новости по данной теме?
Пока что исследуем ситуацию с рыбинспекцией на местах, анализируем законодательную базу, прорабатываем вопрос по организации колл-центра и "горячей линии". Это сейчас важнее всего. Как будет информация - обнародуем...
Подробное обсуждение этой темы в Активе...

Посмотреть AVN 
Старый 20.09.2008, 12:59   #20
AVN
Президент ВРОО "ГРУ"

Стрелка Развитие программы общественного патрулирования водоемов

Уважаемые активисты ГРУ!

Сообщаю Вам, что программа общественного патрулирования водоемов прошла фазу подготовки и переходит в организационную стадию.

Как уже здесь ранее сообщалось, нашей инициативной группой длительное время было потрачено на детальное и независимое изучение ситуации с охраной водных живых ресурсов в Украине и путей наиболее эффективной реализации участия рыболовной общественности в природоохранном деле. Наша программа подразумевает создание оптимальной и действенной схемы сотрудничества активной части рыболовного населения с государственными органами правопорядка и охраны окружающей среды для борьбы с браконьерством и нарушениями в природопользовании.

Многие небезразличные рыболовы-любители на страницах десятков интернет-форумов и печатных изданий неоднократно задавали вопрос: "Что же мы можем сделать? Как мы можем изменить ситуацию к лучшему?". ВРОО "Громада Рибалок України" знает ответ на этот вопрос и мы готовы бороться за реализацию возможности простых рыболовов непосредственно участвовать в деле охраны водоемов и рыбных ресурсов.

Для этого совсем не обязательно создавать дополнительные формирования (народные дружины, отряды и т.п.) - Громада уже есть, есть наш Актив, есть региональные представительства ГРУ на местах, достаточно просто нашего с Вами желания навести порядок и небезразличного отношения к тем безобразиям, что творятся на водоемах нашей страны. Борьбу со злом можно запросто сочетать с нашим любимым делом - рыбалкой!

Как многим из Вас известно, официальные госструктуры, призваные охранять природные богатства и бороться с нарушителями, мягко говоря, плохо справляются со своими обязанностями. Но есть кому помочь им исполнять свой служебный долг - тысячи небезразличных рыболовов-любителей по всей стране готовы взять в свои руки не только наблюдение за водоемами, но и практическую помощь природоохранным структурам. Ведь институт общественных инспекторов в той же Госрыбохране или Госэкоинспекции никто не отменял и мы с Вами имеем законное право помогать им и контролировать их работу. Давайте же реализуем свои права и поможем сохранить природу для наших потомков!

Инициированый нами законопроект по возвращению административных полномочий общественным инспекторам природохранных структур, который даст возможность общественникам не только вести с браконьерами и нарушителями душеспасительные беседы, но и пресекать их деятельность, задерживать, составлять протоколы, препровождать их в органы охраны правопорядка и т.д. Иными словами - реально влиять на ситуацию. Сотни, а со временем тысячи активистов ГРУ во всех регионах Украины, став общественными инспекторами госэкоинспекции или госрыбохраны, смогут внести свой персональный и эффективный вклад в общее дело борьбы с браконьерством, распространением запрещенных снастей, реализацией незаконно выловленной рыбы. Абсолютно законно, со всеми официальными полномочиями, от имени и с поддержкой всеукраинской общественной организации! Мы будем не давать покоя нарушителям и на воде и на суше, и днем и ночью, и выходя на рыбалку и посещая рынки или магазины. Это будет серьезный и основательный удар по браконьерству во всех его проявлениях. И наносить его будут сами рыболовы - те, кто любит и ценит природу.

ВРОО "Громада Рибалок України" вооружает рыболовов не только статусом представителя серьезной официальной организации, но и Законом - уже в работе программа запрета свободной продажи браконьерких орудий лова на рынках (кол-во городов, принявших поправки к Правилам торговли неуклонно растет), ряд поправок к ведомственным актам и законопроектов, препятствующих ввозу сетей и электроудочек в Украину, а также торговле браконьерскими снастями и незаконно выловленной рыбой в сети магазинов и супермаркетов. И конечно-же законопроект по изменению Админкодекса, возвращающий оперативные полномочия общественным инспекторам природоохранных структур и дающий общественности возможность эффективно проявить себя в деле охраны окружающей среды и живых ресурсов.

Уже на протяжении полугода нами ведется активная координационная работа по сотрудничеству с Госрыбнадзором и Госэкоинспекцией, а также с рядом общественных организаций природоохранного толка, оказывающих нам поддержку не только в развитии Программы общественного патрулирования водоемов, но и в законодательных инициативах. Представители Актива ГРУ участвуют в антибраконьерских рейдах и природоохранных мероприятиях, сопровождают и контролируют работу госинспекторов, оценивают реальное положение дел, вырабатывают принципы эффективного влияния и оптимизации их работы путем сотрудничества с широкой общественностью. Сегодня уже очевидно, что без вмешательства простых и небезразличных рыболовов всем этим службам бороться с сегодняшним беспределом не удастся. 63000 водоемов и миллионы браконьеров против 900 госрыбинспекторов и 1200 госэкоинспекторов (из них 90% занято на таможнях) - сами видите, соотношение не в сторону законности. Только мы с Вами, сообща взявшись за дело, сможем изменить ситуацию к лучшему. Мы с Вами - рыболовная общественность в лице активистов ВРОО "Громада Рибалок України" - способны навести порядок на родных водоемах!

На сегодня главная задача - добиться принятия нашего законопроекта. Дальше - мы будем формировать на местах списки активистов, готовых бороться с браконьерством (без отрыва от работы и семьи, в свободное время и на рыбалке) и затем, благодаря сотрудничеству с госструктурами, оформить их в природохранных органах в качестве общественных инспекторов, давая тем самым возможность нашим активистам мгновенно, эффективно и законно реагировать на любые безобразия, происходящие в сфере природопользования.

Разумеется нашей организацией будет налажен четкий процесс взаимодействия с органами охраны правопорядка, местными властями и госструктурами на местах, которые будут оказывать помощь нашим активистам в этом благородном деле. Регулярно будут проводиться и совместные мероприятия. Кроме того, для координации Программы планируется введение в эксплуатацию контакт-центра ГРУ с единым телефоном и "горячей линии" диспетчерской службы (как уже озвучивалось ранее), позволяющим населению информировать нас о проблемных зонах на водоемах и в торговой сети (точки распространения браконьерских орудий лова). ГРУ прилагает значительные усилия для решения этих задач и призывает всех к поддержке наших инициатив.

Уважаемые ГРУмадяне! Инициативные и небезразличные рыболовы! Мы нуждаемся в Вашей поддержке. Кто чувствует в себе силы и готов принимать в деятельности ГРУ более активное участие нежели просто общение на форуме в интернете - подавайте Ваши заявки на вступление в Актив Громады на адрес [email protected].

Посмотреть AVN 
Старый 20.09.2008, 23:58   #21
JK
Підстаркуватий цинік

Собственно, такие схемы работают во всех цивилизованных странах. Фига там кто запрещенной снатсью побалуется - тут же найдется волонтер, который либо сам оформит, либо вызовет представителей власти... Главное - информация, которая сделает работу госорганов гораздо эффективнее. Ибо 99% времени в рейде наряд просто бороздит акваторию, в километре от оного народ может тайно и совершенно безнаказанно снимать сети...
Однако, совершенно необходимо будет организовывать некие "пулеметные курсы", в первую очередь для того, чтобы объяснить, какая информация должна подаваться для реагирования госструктуре. Например, подавляющее большинство звонков - "вот, только что сняли сети!!!". И что дальше? Ну, сняли, уехали, шо теперь делать? Если наряд более чем в получасе езды - уже не поедет, "территориальные" инспектора работают по утвержденному плану-заданию проработки акватории. Опергруппа - минимум 2 часа. Не в обиду искренне желающим работать и помогать - много нюансов, которые необходимо знать, чтобы информация стала ценной.
Старый 21.09.2008, 07:04   #22
Роман(РМ)
Клуб "Изумрудка"

Репутация: 172 Добавить отзыв для Роман(РМ)Добавить отзыв для Роман(РМ)

помнится мне год назад обсуждалась идея call- центра , куда мог бы позвонить какждый ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЙ скажем так свободный наблюдатель и сообщить информацию.....

Одно дело таки спецом хъодить в рейды- а другое дело - будучи на рыбалке - стать свидетелем установки сетей....

позвонил человек - представился и сообщил инфу - а вот в центре уже и решат ехать- не ехсть, во всяком случае информация будет набираться....
Старый 21.09.2008, 12:36   #23
dozvil
Продвинутый

Записей в дневнике: 25
Репутация: 591 Добавить отзыв для dozvilДобавить отзыв для dozvil

добавлю, что именно в рамках "Программы общественного патрулирования водоемов" Громада инициировала Законопроект и сейчас добивается его принятия, который позволит вернуть права общественным инспекторам составлять протоколы на браконьеров по 85 ст. Админкодекса.
пресс-конференция в УНИАН по этому поводу состоится во вторник, 23 сентября
подробнее http://ribaki.org.ua/rus/news.php?news_id=224
Посмотреть dozvil 
                  Фотоальбомы dozvil вне форума  
Старый 19.11.2008, 01:31   #24
dozvil
Продвинутый

По умолчанию Озеро Алмазное, или – бедовое???

Это было в четверг, 13 ноября. Выдался у меня тайм-аут и решил я пойти с утра на рыбалку: свой лайтовый прутик потестить и приманки к нему. Выезжать далеко некуда, не с кем, да и долго, потому приглядел ранее водоем в районе улицы Закревского на Троещине - туда на маршрутке и покатил, проверять. Показалось мне, что там окунь присутствует. Уж очень хотелось испытать микроприманки. Теории начитался – в бой рвусь!!! Как меня учил мой дядька: «Есть вода – есть и рыба»… жаль, что сейчас иногда можно уже усомниться в таком тезисе…

я очень рассчитывал, что будет активная ловля рыбы и даже около часа что-то куда-то швырял . Конечно, понял, что без практики не обойтись чуть умерил свой пыл… пробовал микроджиг (твистера с головками 2 гр, 5 гр, и 10 гр), потом немного воблерки побросал… все как то без тычка единого даже. Но хоть в забросе попрактиковал, понял что к чему и как лучше. Познакомился с «конкурирующей фирмой» (проходило мимо спиннингист), который оказался очень милым человеком, знающим водоем и выдавший мне практически все его основные данные – глубины, наличие травы, пород рыбы, их пристрастия. Вооружившись новой информацией, решил поменять тактику и место ловли. Меняя дислокацию, повстречал пожилую женщину на берегу этого озера (рыбачку!!!), которая поведала, что... она пришла с озера Алмазное (в получасе пешком находится, между лесом и киевской монетной фабрикой), и там массово гибнет рыба!!! И народ повалил ее сетями и пауками выбирать, и все это буквально с утра и началось.. тянули говорит и лещей больших, и карася… и тащат на базар сразу же.. она решила, что лучше уж по честному рыбачить и перебралась на другое озеро, а мне эту историю рассказала – пожаловавшись на бардак в стране и все прочее..
ну как тут рыбачить дальше??? Опять все медным тазом накрылось… был уже 12-й час.. куда ж тут деться - надо спасать ситуацию! Мигом все сложил в сумку, и побежал на трамвай. Четыре остановки, еще минут 5 пешком – и я на месте. По дороге набрал телефон киевской рыбоохраны, вкратце рассказал ситуацию, попросил вызвать на место инспекторов. К их чести появились они там довольно быстро – буквально через минут 10 после моего прихода на озеро… оперативно..

и что я там увидел?? Под берегом мертвая уклейка, чуть поодаль – целые стаи этой рыбки, сотни тысяч рыбешек, сбились в кучу. причем в очень интересном положении: высунув рты из воды – дышали воздухом!!! Этим активно пользовались чайки и хищник, раздавались удары окуня и щуки, чайки махали крыльями, пикировали и выбирали рыбу… впервые видел такое, пробовал телефоном на видео записать, качество никакое конечно…
пришедший инспектор объяснить что-то внятно не смог, мол не понимаю в чем проблема – крупной то рыбы не повсплывало, только уклея, да и то говорит – немного. Я ему: «так ее выбрали местные аборигены с утра и уже продали давно»!!! Я говорит такого не видел. Обошел весь берег – все чисто. Ну ладно. Доказательств большого урона то нет на лицо. Чем же еще аргументировать? Но я вызвал на место события киевского ихтиолога Топоровского – он позже и приехал с чемоданчиком для опытов.

Позвонил я и ребятам ГРУмадовцам, подкатили тоже оперативно: директор «Рыболовного Вестника» Игорь Копылов, администратор портала Сережа Джуренко, и журналистка нашего пресс-центра Ира Мартыненко.
Решили объехать весь берег – сам посмотреть, что творится дальше по водоему, пофотографировать. Тут и началось самое интересное … Целый блок-бастер

Во-первых, при объезде озера на одном из его углов был обнаружен очень интересный участок берега – с грязью (несколько дней до этого дождя не было!). самое интересное, что грязь эта была какого-то красно-бурого цвета, в то время как берег там был обычный – песчаный в большинстве и о глине речи не было. тем более – о красной. Немножко походив и помесив эту грязь – я обнаружил еще один артефакт: такого же бурого цвета пятно в окружности 1,5-2 метра, немного выше на берегу – как раз напротив участка красно-грязного берега. Ну а следующая находка практически все расставила на свои места. На бетонных плитах там же валялись одноразовые тканевые строительные перчатки – загрязненные такой же бурой – не то краской, не то ржавчиной, не то – да кто ж его знает чем, какой дрянью??? Но все стало в одну логическую цепочку: выше по берегу место слива какой то гадости, все ушло по наклону в озеро, работали в тех же перчатках. Наверное не очень что-то ужасное, иначе бы перчатки были резиновые, но все ж – что-то нехорошее в озеро таки слили. И слили буквально предыдущей ночью, потому как берег даже не высох…
Я предложил рыбинспектору вызвать милицию, с предложением оформить все улики, но он только нервно пожал плечами – а что они тут смогут сделать? Это не их компетенция… жаль у меня не было под рукой телефона природоохранной прокуратуры. Позвонил бы и туда – пусть бы посоветовали, что делать в этой ситуации.

Дальше пошли-поехали по берегу, кто пешком (я – по берегу возле самой воды), другие на машине – вверху по лесу. Метров через сто вижу мужичка: что-то возится возле воды. Он в забродах, но удочек не видно. Но и сетей тоже. Я подошел, спросил чем он занимается. Сказал – отдыхаю. Ну понятно что мы опоздали… Видать либо уже свернулся, либо проставился только… на воде ничего не увидел – ни бутылок (поплавков), к берегу тоже ничего привязано не было… в багажник пытался аккуратно заглянуть – да куда ж там.. сразу захлопнул у меня перед носом… проверять то я не имею права, а инспектор куда-то запропастился.. пошел дальше.
Еще метров 300 прошел и вот он – первый клиент. Мужичек на берегу, аккуратно сеточку складывает. Пока я к нему дошел – уже успел меня заметить, как-нибудь ее в охапку свернул и побежал наверх. А там же наш экипаж! Игорь, тоже бывалый человек в рейдах не единожды бывший, на свое Субару его догнал (а тот уже успел вскочить на велосипед), подрезал и – задержал. К счастью и инспектор нашелся, он шел мне навстречу с другой стороны. Мы взобрались наверх и уже подошли, представились. При осмотре нашлась и сетка в рюкзаке, и рыба (около 3 кг). Оформили.

И поехали дальше – у нас уже была информация, что на противоположном берегу, со стороны монетной фабрики, разбил себе лагерь и живет уже чуть ли не около месяца (!) какой-то мужик. Непонятно чего и как, и что его заставило с Луганска сюда приехать, но облюбовал он себе такое место – и уже успел отличиться: один раз у него уже отбирали сети и лодку. Решили проверить – ведь понятно, что вряд ли он решил жить честно. В любом случае тип подозрительный… Пока полностью объехали озеро прошло наверное, минут 20 или полчаса… и вот мы уже на другой стороне.
Точно! Как раз в момент спуска на воду лодки мы и застали того луганского «типа» и кого то из киевских подельников – тоже дедок на велосипеде. И видать лодка то его была.. эх жаль что не подъехали на минут 10 позже – взяли бы с поличным и на горячем!! В аккурат напротив его стоянки (он себе какой-то навес и топчан соорудил в камышах) красочно стояла «бутылка», очевидно - поплавок сетки..

Не буду утруждать читателей всеми перепетиями словесных баталий.. законных прав к задержанию или каким либо активным действиям мы без гос-инспектора не имели (а мы его оставили оформлять браконьера), а потому – только душеспасительные беседы вели… но вскоре инспекция на горизонте нарисовалась: подъехал к нам замначальника Киевгосрыбоохраны с ихтиологом, а позже – и штатный инспектор.
Лирическое отступление. Ихтиолог, проведи все замеры выдал вердикт: вода конечно далеко не чистая, много примесей и прочей нечисти, но не отравлена настолько чтоб это могло вызвать мор рыбы… кто бы сомневался… конечно, образцы воды он взял, я так понял что будут еще дополнительные исследования в лабораторных условиях. Чем все закончится – доложу позже.
Ну а пока мы занимались «веселой парочкой». Хотя, дедок учуяв недоброе сразу же сдул лодку, но забрать не успел – на велик вскочил – и будь здоров. Бросив свое имущество и распрощавшись, уже я так понял, со второй своей лодкой. Догонять его смысла не было, потому как все равно они шли в отказ и не подписали бы никаких бумаг…

Но сетка в воде стоит – мы были уверены, и оставить ее мы не имели права. Хотя кажется инспекция предлагала на следующий день приехать и протралить весть водоем. Дабы быть уверенным, что мы максимально сделали все что могли, ГРУмадовцы приняли решение все же сразу снять сетку. Поскольку я был единственный в рыбацкой амуниции да и сам легкий из присутствующих (а может меня просто было меньше других жалко J ) меня в эту резинку и запихнули. Ладно, шутки шутками, но я сам полез… вот тут и начался настоящий экстрим…
Кое-как догреб я «ложками» до поплавка, поднимаю – так и есть – сеть! Начал вынимать – и просто был шокирован – конца края не видно…. Сначала выбрал среднюю часть, «карман» метров около 30. (это была трехстенная я так позже понял), потом пошел по одному краю еще метров 70 – и уперся глухо – меня начало в другую сторону тянуть. Видать грузы стояли не слабые, проставили навечно сеточку, не на съем, а чтоб только выбирать и трусить ежедневно улов. Да и рыбы там было ой как много.. и тут лодка начала свистеть – из каких то щелей на ней (а она была уже далеко не новая) пошел воздух… пришлось обрезать правый край сети и двигаться в другую строну… к тому же вышел я на воду в сумерках, и потемнело буквально за считанные минуты… прошел и выбрал в левую сторону метров 50-60 – но не дошел я и до второго края – баллоны уже были полуспущены, на носу гора сети с рыбой… короче принял я решение резать и правый край. А то пошел бы ко дну с этим всем скарбом. К тому же вода снизу начала набираться, чуть не по щиколотку – хорошо что в берцах был… кое как доплыл я назад до берега – скажу честно – ноги подкашивались. Да и руки ныли – выбрать столько сетки в позе лотоса на сдувающейся резинке в абсолютно авральном темпе – труд стахановский…

Вытрусив и сложив рыбу (а карась, подлещ и лещ там был отменный – по размеру), прикинули что килограмм 15 всего я вытянул.. а воде осталось большая часть сетки!!! Вот вам и простой подсчет: 30-40 кг рыбы незаконно добытой и унесенной на рынок приносит прибыль около 300-400 гривен. Хороший дневной заработок. На фига на работу ходить. Приехал, потрусил – заработал. Можно и поделиться, наверное «сторожу» на берегу отстегнуть (ведь кормит там его кто-то?)… и кому какое дело откуда это рыба?? И здорова ли она??? На рынке народ все подряд покупает, не заглядывая в документы продавцов..
Торжественно «вручив» инспекции под опись рыбу и конфискованную сеть, лодку весла и прочее, с чувством выполненного долга (хоть частично, локально и только в это день) – мы поехали домой.

У меня в голове роились разные мысли… еще одна потерянная рыбалка, превратившаяся опять в раздачу пинков бракам и инспекторам. А с другой стороны – жалко было того бомжа на берегу. ведь никому не позавидуешь живущему в такой холод на берегу под полиэтиленовым навесом и быть одетым в лохмотья… что же его в этой жестокой жизни выгнало на улицу… жалко было озеро и рыбу, жалко было себя – опять в ерунду вляпался, еще чуть и не потонул, а дома ребенок маленький, и еду к нему с извините мокрой задницей, весь в рыбьей чешуе и слизи… обидно было, что никому нет дела до охраны природы, и что в самом Киеве, в столице, такой бардак…
а еще с другой стороны посмотреть - прошел еще один день из жизни. Яркий день, за который не стыдно. Который прожит, наверное, не зря.

З.ы. качественные и интересные фото лежат здесь
Борьба с браконьерами на о.Алмазное (Киев)
там и рыба дохлая, и первый брак на велике что в лесу задержали, и следы слива гадости в озеро, и бомж упомянутый и лодка на которой чуть не утонул..
Посмотреть dozvil 
Старый 04.12.2008, 20:19   #25
dozvil
Продвинутый

Злость новые "пауки"

благодаря неравнодушным людям (они не рыбаки, сплавщики-байдарочники - но люди хорошие) на карте горячих браконьерских точек поставлена еще одна весомая отметка.
подобно тому, что "Громада Рибалок Украины" и КЕКЦ видели и уничтожали на Роси в июле этого года (Черкасская обл.), есть и в Днепропетровской области клондайк "пауков". интересно, что там еще и загаты ставят: чтоб рыба по-плотнее сбивалась и можно было ее без проблем поднимать. по данным - через каждые 400-500 метров такое сооружение. стационарных мало, в большинстве тащат с собой сетку и палку...
пока идет отработка данной территории, выложу фото сделанные на реке месяц тому назад. думаю что перед нерестом надо будет там провести "зачистку".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN4689.JPG
Просмотров: 184
Размер:	205.7 Кб
ID:	4529   Нажмите на изображение для увеличения
Название: r001-004%D1%80%D0%B5%D0%B4.jpg
Просмотров: 175
Размер:	84.9 Кб
ID:	4530   Нажмите на изображение для увеличения
Название: r001-005%D1%80%D0%B5%D0%B4.jpg
Просмотров: 185
Размер:	92.0 Кб
ID:	4531  
Посмотреть dozvil 
Старый 15.12.2008, 23:10   #26
dozvil
Продвинутый

Восклицание Это касается каждого!

Уважаемые ГРУмадяне!

Администрация ВРОО «Громада Рибалок України» убедительно просит Вас выразить свою сознательную гражданскую позицию и поддержать инициированный нами «Законопроект по борьбе с браконьерством в Украине» №3003 от 22.07.2008. Принятие данного законопроекта позволит вернуть права всем общественным природоохранным инспекторам более весомо и жестко бороться с браконьерами. С текстом этого законопроекта можно ознакомиться на сайте ВР: http://gska2.rada.gov.ua/pls/zweb_n/...=&pf3511=33076

Все, что от вас требуется, это написать в произвольном стиле письмо на имя Председателя Верховной Ради Украины – Литвина Владимира Михайловича. В котором, обязательно, нужно указать, что вы лично поддерживаете эту инициативу - «Законопроект по борьбе с браконьерством в Украине» №3003 от 22.07.2008., поскольку она поможет государству эффективнее бороться с браконьерством. Далее, пришлите нам это письмо по адресу: 04212, г. Киев, ул. Тимошенко, 19 (2 этаж), ВРОО «Громада Рибалок України».

Все Ваши письма мы будем передавать в Верховную Раду. Чем больше писем получат чиновники, тем больше вероятность, что законопроект будет принят. Мы уже получили более 330 писем в поддержку законопроекта и очень рассчитываем на Ваше понимание необходимости быстрейшего решения этой проблемы!

Давайте бороться с браконьерами вместе!
Посмотреть dozvil 
Старый 16.12.2008, 19:11   #27
Fishermann
Старик Хоттабыч

Репутация: 126 Добавить отзыв для FishermannДобавить отзыв для Fishermann
Восклицание Зимувальні ями

Трипільські рибалки знов висипають кілометри сіток під Стайками на зимувальних ямах.Вроді інспекція бензину закупила 50тон,а іспекторів на воді не видно.
Старый 17.12.2008, 00:50   #28
dozvil
Продвинутый

Цитата:
Сообщение от Fishermann Посмотреть сообщение
Трипільські рибалки знов висипають кілометри сіток під Стайками на зимувальних ямах.Вроді інспекція бензину закупила 50тон,а іспекторів на воді не видно.
завтра це прояснимо. готуйтесь до рейду
Посмотреть dozvil 
Старый 17.12.2008, 14:28   #29
Руслан Белобородько
Директор РСК ГРУ

Записей в дневнике: 2
Репутация: 184 Добавить отзыв для Руслан БелобородькоДобавить отзыв для Руслан Белобородько

Цитата:
Сообщение от dozvil Посмотреть сообщение

Если можна то и меня возьмите
Посмотреть Руслан Белобородько 
                  Фотоальбомы Руслан Белобородько вне форума  
Старый 24.12.2008, 12:54   #30
Борис Саксонов
Патриот

Репутация: 109 Добавить отзыв для Борис СаксоновДобавить отзыв для Борис Саксонов

Цитата:
Сообщение от dozvil Посмотреть сообщение
Ага! Не забудьте объявление дать. В Трипольскую газету! Идите в личку с такими сообщениями!!!
Ответ

Социальные закладки