Відпочиваючи на природі прибирайте за собою сміття!

Громада Рибалок України

МИ ПРОТИ ВІЛЬНОГО ПРОДАЖУ СІТОК
МИ ПРОТИ ЕЛЕКТРОВУДОК
Громада Рибалок України

Вернуться   Все про рибальство в Україні: Риболовний Форум ВГО "Громада Рибалок України" > Благотворительный фонд > Программы, проекты, акции
Регистрация Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны
Рибалки в Україні. Громадський рух. Новини рибальства. Риболовний спорт. Школа риболовної майстерності. Екологія. Природоохорона. Боротьба з браконьєрством. Все це на нашому порталі.
Программы, проекты, акции Основная и текущие программы фонда, реализуемые проекты. Благотворительные акции и культурно-массовые мероприятия фонда

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2009, 16:01   #1
AVN
Президент ВРОО "ГРУ"

Записей в дневнике: 180
ВКонтакте Facebook Twitter
Стрелка Программа зарыбления украинских водоемов аборигенными видами рыб

В очередной раз подтверждая свои обещания и декларации относительно проблемы охраны окружающей среды, восстановления рыбных запасов и борьбы за экологию украинских водоемов, что было уже неоднократно доказано на практике нашей деятельностью, ВРОО «Громада Рибалок України» инициировала разработку и реализацию национальной «Программы зарыбления украинских водоемов аборигенными видами рыб», справедливо считая это одной из первоочередных задач для нашей организации и всего рыболовного сообщества на 2009 год.

Мы приглашаем к сотрудничеству в решении этого вопроса и обсуждению все профильные государственные организации: Госкомрыбхоз и Рыбохрану, Госэкоинспекцию, Госкомводхоз, МЧС, другие министерства и ведомства, научные круги, а также всех небезразличных рыболовов и все общественные объединения экологического и природоохранного направления. Лишь вместе мы сможем преодолеть эту беду, решить эту проблему!

Создан и приступил к работе Научно-Консультационный Совет ВРОО ГРУ - ряд независимых ученых из разных регионов Украины, экспертов по вопросам гидробиологии, ихтиологии, зоологии, экологии, агропрома, экологического законодательства, представителей природоохранных организаций и СМИ.

О ходе разработки и реализации этого проекта мы будем постоянно информировать общественность как на нашем портале, так и в электронном пресс-бюлетне ГРУ, на страницах «Рыболовного Вестника» и в целом ряде остальных всеукраинских СМИ.

В этой теме ГРУмадяне смогут присоединиться к обсуждению этой глобальной проблематики и высказать свои рекомендации, пожелания, советы и т.д., тем самым сделав свой весомый вклад в общее дело.

Посмотреть AVN 
                  Фотоальбомы AVN вне форума  
Старый 29.01.2009, 16:04   #2
AVN
Президент ВРОО "ГРУ"

Хорошо К нам присоединяются прогрессивные СМИ

Журнал «Агросвіт України» (№1, январь 2009р.) предложил свою поддержку и разместил первую статью на своих страницах

Надеемся на поддержку и сотрудничество других изданий, особенно рыболовной направленности, небезразличных к судьбе украинских водоемов и рыбного поголовья. Присоединяйтесь!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Stor_15_19-5.jpg
Просмотров: 271
Размер:	282.3 Кб
ID:	5458  

Посмотреть AVN 
Старый 29.01.2009, 17:28   #3
AVN
Президент ВРОО "ГРУ"

Сообщение 1 заседание НКС ГРУ

28.01.2009 в г. Киев состоялось первое заседание Научно-Консультационного Совета ГРУ. Подробнее в протоколе (прикреплено).

В состав НКС ГРУ уже вошли:

1) Новицкий Роман, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии Днепропетровского национального
университета им. Олеся Гончара

2) Черепнин Валентин, старший научный сотрудник Института рыбного хозяйства (ИРХ УААН).
3) Федоренко Леонид, младший научный сотрудник Института зоологии им. І.І. Шмальгаузена НАН Украины.
4) Кокодий Сергей, аспирант, ведущий инженер Института зоологии им. І.І. Шмальгаузена НАН Украины.

Администратором НКС ГРУ единогласно выбран Черкасов Олег, член Союза журналистов Украины, опытный рыболов-эксперт, руководитель отдела регионального развития ГРУ

Приглашаем к участию в работе Совета всех научных специалистов и экспертов в области ихтиологии, гидробиологии, зоологии, аграрных наук, природоведов, экологов, юристов, журналистов и др.
Вложения
Тип файла: doc 1 засiдання НКС ГРУ.doc (29.5 Кб, 281 просмотров)

Посмотреть AVN 
Старый 29.01.2009, 18:18   #4
Роман(РМ)
Клуб "Изумрудка"

Репутация: 172 Добавить отзыв для Роман(РМ)Добавить отзыв для Роман(РМ)

мое личное видение вопроса- как рыболова любителя- это прежде всего зарыбление карпом- потому как его дефицит- а рыба гарная и быстро растет...

а чего еще обсуждать? я согласен что рыбу в днепр надо зарыблять- денег не дам- потому как мало давать( 50-100ГРН)- бессмысленно- а много - кризис не позволит и жена не поймет

гнезда вязать не умею- а если очень надо- вон в хотяновке полсела вяжет корзины из ивы- можно оптом заказать у проффесионалов..

а если будет выбор- какю рыбу запускать- то карп- №1 - и чем больше тем лучше

главное чтоб эту рыбу не переловили... а то это как в бездонную бочку будет

еслиб еще в нерест не прыгал уровень из-за ГЭСа так и рыба полюдски отнерестилась сама...
почему эти гребанные энергетики не погут держать один итот же уровень постоянно- вот в чем весь проблем
а ты прикинь масштабы саморазведениярыбы в удачный нерест и зарыбления людскими силами- это ж мля капля в море

Последний раз редактировалось Роман(РМ); 29.01.2009 в 18:48..
Посмотреть Роман(РМ) 
                  Фотоальбомы Роман(РМ) вне форума  
Старый 29.01.2009, 18:51   #5
dozvil
Продвинутый

Записей в дневнике: 25
Репутация: 591 Добавить отзыв для dozvilДобавить отзыв для dozvil

предлагаю к работе НКС ГРУ привлечь:
Тарасюка Владимира (журналист, аграрий)
Мельковского Сергея (журналист, предприниматель-хозяйственник в рыборазводной сфере)

обеспечу информационное обеспечение деятельности НКС ГРУ
Посмотреть dozvil 
                  Фотоальбомы dozvil вне форума  
Старый 29.01.2009, 20:37   #6
AVN
Президент ВРОО "ГРУ"

Хорошо 2 dozvil

Цитата:
Сообщение от dozvil Посмотреть сообщение
предлагаю к работе НКС ГРУ привлечь:
Тарасюка Владимира (журналист, аграрий)
Мельковского Сергея (журналист, предприниматель-хозяйственник в рыборазводной сфере)

обеспечу информационное обеспечение деятельности НКС ГРУ
Да вроде и указанные товарищи высказывали одобрямс. И еще кое-кого из КЭКц забыли...

Посмотреть AVN 
Старый 29.01.2009, 21:16   #7
dozvil
Продвинутый

конечно, Владимира Борейко (КЭКЦ) обязательно включить - особенно с его опытом!!!
Посмотреть dozvil 
Старый 29.01.2009, 21:16   #8
sim
Новичок

Идея сама по себе замечательная. Хорошо, что в одну компанию собраны специалисты. Возможно они и помогут нам создать механизм востановительных мероприятий для наших водоёмов.
Без механизма так просто в воду никто малька за здорово живёшь не выпустит.
Что касается аборигенных видов то кроме щуки и судака хотелось бы узнать менение инициативной группы о том насколько возмозно возвращениие в реку Кальмиус ( или в другую подходящую) такую рыбку как черноморский лосось или хариус.
Посмотреть sim 
                  Фотоальбомы sim вне форума  
Старый 29.01.2009, 23:57   #9
Valentin
Форумчанин

Репутация: 3 Добавить отзыв для ValentinДобавить отзыв для Valentin
По умолчанию Личное мнение

Если опускать всем давно известные проблемы и видения в идеале,то считаю решение проблемы точечными(частными) навалами,так как,считаю,что если кто-то будет в этом заинтересован,то и проблема исчезнет.Например:если громада какого-то села(друг.нас.пункта.),будет заинтересована в зарыблении и получении от этого определенной выгоды-то они,по моему мнению-сами уничтожат все виды браконьерства и т.д. надеюсь мысль поняли...То есть-надо заниматься пропагандой,привязывая бизнес-заинтересованность
Посмотреть Valentin 
                  Фотоальбомы Valentin вне форума  
Старый 30.01.2009, 00:43   #10
kumpys
Новичок

Репутация: 2 Добавить отзыв для kumpysДобавить отзыв для kumpys

разведение малька и зарыбление днепра это очень хорошо,но в первую очередь нужно побороть браконьеров,а так же эти рыб хозы которыо в сотни раз больше браков. убивают малька,уничтожают целые виды и без того чудом доживших до нашего времени.Ведь куда ни поедь,попробуй забросить спин и обязательно ты поймаешь чью нибудь сеть,сплош и рядом весь ДНЕПР пересыпан,перекрыт сетями,а рыбнадзору по хрену,ни каких работ по этому поводу не проводится,какая там фауна и флора о чем мы говорим??? Если нам это ничто ненужно самим и зачем комуто чтото оставлять???
Посмотреть kumpys 
                  Фотоальбомы kumpys вне форума  
Старый 30.01.2009, 01:29   #11
Andi
Актив ГРУ

Мдаа тема интерестная, но кроме карпа, судака, щюки, есть ещо сом, налим, да и стерлядь помнится водилась до 90х в некоторых река...
Посмотреть Andi 
                  Фотоальбомы Andi вне форума  
Старый 30.01.2009, 05:35   #12
petpan
Опытный

Репутация: 73 Добавить отзыв для petpanДобавить отзыв для petpan

Есть у меня одна мечта...
Запретить на 10 лет любой вылов рыбы в Днепре.
Прежде всего получить достоверную и официальную информацию о кличестве людей занятых в рыболовецких артелях и предприятиях переработки их уловов. Получить также информацию о планах (если такие существуют) вылова рыбы в Днепре, проценте их выполнения и доля в ВВП. Получить информацию о государственном дотировании этих артелей и предприятий, в том числе и о кредитовании. Больше чем уверен, это большая мыльная бульба. Выловленая рыба до населения ни в живом, ни в свежем, ни в переработаном виде не доходит. Все уловы на корню скупаются за копейки предприимчивыми делягами и только ее и видели. Поступления в казну - нулевые. Зачем нам такая отрасль. Могут возразить - мол, а ты знаешь сколько людей кормится с реки? Если и кормится, то только в переносном, не лучшем смысле этого слова. Девиз брака - поймай, продай, пропей! Итак, если нельзя взять под контроль (ну страна у нас такая) надо запретить. А после запрета, на основе разработанной законодательной базы, строго регламентировать подход к этому вопросу. Отделить рыболовство от рыбной ловли. Лицензии на промвылов - только в надежные руки. И т.д. Так вот, собрав упомянутую выше информацию подготовить аналитическую записку Президенту, пусть дает соответствующее поручение, а для ГРУ предусмотреть общественный контроль прохождения этого поручения.
Может я где то перегнул или недотянул, но рациональное зерно в этом мне кажется есть.
Посмотреть petpan 
                  Фотоальбомы petpan вне форума  
Старый 30.01.2009, 12:41   #13
RSM
Патриот

Цитата:
Сообщение от petpan Посмотреть сообщение
Есть у меня одна мечта...
Запретить на 10 лет любой вылов рыбы в Днепре.
Жестоко конечнокак для Рыбаков, но если подумать то очень здравая мысль. Признаюсь честно я сам об этом уже думал. Вот я например за одну рыбалку на Днепре могу поймать (а могу и не поймать) в среднем 10 кил плотвы. Допустим я ловлю 3 раза в неделю 9 месяцев в году = 3х4х9х10кг=1080 кг плотвы в год. Ну я допустим ее отпускаю (кроме небольшого кол-ва на таранку) а ведь процентов 90 ее забирает. Цыферки получаются фантастические.
Старый 30.01.2009, 14:55   #14
Олежка
Клуб "Изумрудка"

Репутация: 162 Добавить отзыв для ОлежкаДобавить отзыв для Олежка

Цитата:
Сообщение от RSM Посмотреть сообщение
Жестоко конечнокак для Рыбаков, но если подумать то очень здравая мысль. Признаюсь честно я сам об этом уже думал. Вот я например за одну рыбалку на Днепре могу поймать (а могу и не поймать) в среднем 10 кил плотвы. Допустим я ловлю 3 раза в неделю 9 месяцев в году = 3х4х9х10кг=1080 кг плотвы в год. Ну я допустим ее отпускаю (кроме небольшого кол-ва на таранку) а ведь процентов 90 ее забирает. Цыферки получаются фантастические.
Так 90% рыболовов выезжают 1 раз в неделю ,и то не каждую неделю, и ловят кила 2-3 ну иногда 5. Так что нечего запрешать! Что следовало бы запретить, так это промышленный вылов рыбы и жестко , непримиримо бороться с браками, намывами "хатками" и прочим злом. и все бы стало на сови места.
Посмотреть Олежка 
                  Фотоальбомы Олежка вне форума  
Старый 30.01.2009, 15:10   #15
Вовка
Форумчанин

Счастье про зарыбок..

я давно ищу , где можна купить малька щуки : есть озеро, где ее выбили электрики ( бель кое-как выжила, а щука пропала вовсе(( ) пока только своими силами пересаживаю мальков с ближайшей речки... недавно в периодике прочитал, как поляки борются за свою природу, а щас рад, что и к нвс хотябы появляются подобные идеи.
п.с. месные хапуги не поймут никогда то, чем я занимаюсь, а выбить - выбьют. хороший пример сделал мой знакомый с с. Пустовиты киевской обл.- взял в аренду заброшеный пруд , почистил его, зарыбил, поставил пару домиков и как результат там было проведено уже пару соревнований. из минусов считаю лишь непомерную цену за рыбалку. даже охрана - и та лояльная.
Посмотреть Вовка 
                  Фотоальбомы Вовка вне форума  
Старый 30.01.2009, 15:12   #16
Параходыч
Клуб рыбаков Гидропарка

Репутация: 222 Добавить отзыв для ПараходычДобавить отзыв для Параходыч

Цитата:
Сообщение от Олежка Посмотреть сообщение
Так 90% рыболовов выезжают 1 раз в неделю ,и то не каждую неделю, и ловят кила 2-3 ну иногда 5. Так что нечего запрешать! Что следовало бы запретить, так это промышленный вылов рыбы и жестко , непримиримо бороться с браками, намывами "хатками" и прочим злом. и все бы стало на сови места.
Согласен на 300 процентов! Я рыбалку люблю и отношусь к ней не как профессионал-рыбпромовец! Выезжаю на рыбалку в лучшем случае раз в две недели и то осенью, когда не жарко и рыба клюет! Зарыблять водоемы надо и запрещать промышленный вылов рыбы надо, а мы, любители, большого урона рыбам не наносим! Думаю даже вообще никакого урона не наносим.
                  Фотоальбомы Параходыч вне форума  
Старый 30.01.2009, 16:27   #17
Юрич
ШАМАН

Цитата:
Сообщение от Вовка Посмотреть сообщение
я давно ищу , где можна купить малька щуки : есть озеро, где ее выбили электрики ( бель кое-как выжила, а щука пропала вовсе(( ) пока только своими силами пересаживаю мальков с ближайшей речки... недавно в периодике прочитал, как поляки борются за свою природу, а щас рад, что и к нвс хотябы появляются подобные идеи.
п.с. месные хапуги не поймут никогда то, чем я занимаюсь, а выбить - выбьют. хороший пример сделал мой знакомый с с. Пустовиты киевской обл.- взял в аренду заброшеный пруд , почистил его, зарыбил, поставил пару домиков и как результат там было проведено уже пару соревнований. из минусов считаю лишь непомерную цену за рыбалку. даже охрана - и та лояльная.
Этой весной группа товарищей будет проводить акцию по переселению малька щуки на Землю Санникова. Нашли водоем, где по весне щурят как пиявок. Планируем запустить до 200 голов. Так что - это наш "ответ Чемберлену". Программа это здорово и нужно. Но это еще и большой кусок чисто административной работы, и пока эта работа проводится, предлагаю всем у кого есть возможность - взять и зарыбить какой-нибудь водоем своими силами.
                  Фотоальбомы Юрич вне форума  
Старый 30.01.2009, 17:42   #18
dozvil
Продвинутый

Цитата:
Сообщение от Параходыч Посмотреть сообщение
Согласен на 300 процентов! Я рыбалку люблю и отношусь к ней не как профессионал-рыбпромовец! Выезжаю на рыбалку в лучшем случае раз в две недели и то осенью, когда не жарко и рыба клюет! Зарыблять водоемы надо и запрещать промышленный вылов рыбы надо, а мы, любители, большого урона рыбам не наносим! Думаю даже вообще никакого урона не наносим.
запрещать промвылов вскоре и не придется: его обьемы и так падают, а это значит - экономическая нецелесообразность его убьет как вид бизнеса (ИМХО)
любители урон наносят, но он возместим самовоспроизведением рыбных ресурсов (ну тут уж точно нужна жесткая борьба с браками всех мастей и переловом в рядах простых рыбаков)

Цитата:
Сообщение от Юрич Посмотреть сообщение
Этой весной группа товарищей будет проводить акцию по переселению малька щуки на Землю Санникова. Нашли водоем, где по весне щурят как пиявок. Планируем запустить до 200 голов. Так что - это наш "ответ Чемберлену". Программа это здорово и нужно. Но это еще и большой кусок чисто административной работы, и пока эта работа проводится, предлагаю всем у кого есть возможность - взять и зарыбить какой-нибудь водоем своими силами.
поддерживаю, Юрич! вот это верно и по нашему - пока сыр-бор административный будет длится (а процесс этот на многие года растянут), нужно локально, своими силами помогать природе - а значит и самому себе!
Посмотреть dozvil 
Старый 30.01.2009, 19:02   #19
Ser
Актив ГРУ

Любительский лов запретить невозможно без коренного изменения законодательства, на что нардепы не пойдут ввиду приближающихся выборов. Да и нереально это: тут же все рыболовы, ну, 99% станут браками. А вот промышленный... Есть здесь рациональное зерно. Ограничить можно точно. Ужесточить контроль можно точно. Увеличить штрафные санкции можно точно. Изымать лицензии у нарушителей тоже. Только не делается это. Потому что правильно сказал petpan: а знаешь, сколько кормится с реки?
Зарыблять промышленным способом можно и нужно. Я уже в обсуждении этой темы говорил, что наши рыбкомбинаты в этом направлении простаивают из-за отсутствия интереса государства и бюджетных вложений в это дело. Добиться таковых - вот главная задача. На наши собранные копейки мы сможем зарыбить разве что пару Совских прудов по гектару каждый. Тонна зарыбка 20-40 граммов в прошлом году стоила 20000 грн. В интенсивном рыбоводстве это на 5 га.
Еще один момент. Наши рыбхозы в силу спроса последних лет перешли на выращивание малька и личинки карпа, белого амура, пестрого и белого толстолобов. Все. Никаких аборигенных видов никто не производит. Ни один рыбхоз не станет просто так возиться с плотвой, лещом, щукой, судаком, линем и прочими аборигенами рек. Даже карася не выращивают из-за отсутствия спроса. Плодитесь, мол, сами, дорогие. Это не подход к восстановлению рыбных запасов. А ведь имеющимися сегодня в разработке карпом, амуром и толстолобом водоемы не зарыбишь: любой мало-мальски подкованный в рыбоводстве скажет, что эти три монстра потребления в достаточном количестве уничтожат несколько сегментов в пищевой цепи других рыб и приведут к перекосу во всей ихтиофауне-флоре. К примеру, белый амур, в большом количестве выпущенный в водоем, через 3-4 года уничтожит камышовые заросли ареалов нереста и станет в этом уничтожении в один ряд с намывщиками. Поэтому надо сначала изучить кормовые запасы, рыбные запасы и сбалансировать их за счет зарыбления в т.ч. так, чтобы не получилось дисбаланса в кормовых цепях. Это хороший кусок работы нашей науке, хотя кое-какие наработки у них уже и есть. Но все данные надо обновлять.
А то, что запасы скуднеют с каждым годом, могу подтвердить. В этом году разговаривал с предстаителями трех рыбартелей на Каневском вдхрн. Из их слов: за последние пять лет уловы упали раз в 10, и рыбу найти теперь не так просто, как в былые времена. Поэтому ставку делают в основном на крупного толстолоба, запущенного еще в совковые времена. Да и того осталось уже немного.
Короче, непаханная целина с непременным жестким сопротивлением чиновников, деньги которых пахнут рыбой - вот удел этой еще неразработанной программы.
Посмотреть Ser 
                  Фотоальбомы Ser вне форума  
Старый 30.01.2009, 23:05   #20
tolya54
Форумчанин

Репутация: 1 Добавить отзыв для tolya54Добавить отзыв для tolya54
По умолчанию к плану работы НКС

В программе заседания НКС на 9.02.т.г. в разделе мониторинга похоже нет Днепродзержинского вдхр.( от Кременчуга до Днепродзержинска), а это- 567 кв.км., длина 140 км. Беды - те же. Драки на зимовальных ямах. Летом на сплав с квоком - как слалом между сетями.
Предложение по источнику денежных потоков.
Взять за образец последние преобразования в админ. кодексе по ПДД.
Т.е. Поднять шрафы.Эл.удочку, сеть брака прировнять к ДТП на переезде и т.п.
До 2008г.законопослушные рыбаки приобретали разрешение ( отловочные) и спокойно рыбачили. Прайс сл.: 5 гр.за разрешение и 35 коп. за 1 день рыбылки ( 5кг.рыбы). Расценки смешные по нынешним ценам. В 2008г. Полтавская инспекция так и не надумала выдавать разрешения.Поступала разноречивая информация о причинах и народ ловил без оплаты. Сколько денег было упущено!? Кстати, рыбаки готовы были платить в несколько раз больше в казну (наверное). Так вот, эти деньги можно было-бы направить на зарыбление (как дорожный сбор на дороги), а штрафы пусть уже остаются рыбинспекторам за их "праведный" труд.
С надеждой на лучшие времена,Анатолий.
Посмотреть tolya54 
                  Фотоальбомы tolya54 вне форума  
Старый 30.01.2009, 23:38   #21
NRA
Карполов-модератор

Мнение: сейчас не дело в штрафах и в увеличении штрафов (зачем загонять себя-же в денежные оплаты, шо прёт?) Запустить пакет социальных реклам на длительный цыкл, подключить церковь, осветить как можно шире в СМИ, вот тут и нужен чел или даже примыкание к фракции: интересы в Верховной Раде продвинуть, однако без государственной программы будет туго. Паралельно согласно предложенному Юричем
Посмотреть NRA 
                  Фотоальбомы NRA вне форума  
Старый 31.01.2009, 05:49   #22
Роман(РМ)
Клуб "Изумрудка"

народ пока не закончится политическая война чьейто победой и стабилизацийе - нихрена не будет...

вон вчера прыщавый аж визжал- шо Юлька сволочь за все ответит..вообщем - надо дождаться финала битвы - а потом чтото можно- хотя думаю начинать подготовку вчастности законодательную уже нужно...

а по-большому счету- надо брать в аренду Каневское ВДХР и Киевское- делать рыбалку платной,охрану - службу егерей и запускать туда рыбу...
тока чета мне кажется это будет неолегко...

проще взять варенду якийсь ставок- сделать там типа центр по рыбалке
Старый 31.01.2009, 23:17   #23
Novitsky
Регпред ГРУ

Репутация: 26 Добавить отзыв для NovitskyДобавить отзыв для Novitsky

Хочу немного по существу вопроса. Наше первое заседание НКС было посвящено наметкам и направлению деятельности... Естественно, мы сейчас ну никак не в состоянии охватить всю Украину со всеми прудами, озерами и реками, уж давайте реально смотреть на вещи!
Можно, конечно, всласть порассуждать о браконьерстве, сетях, выловах тонн плотвы и др. аборигенных рыб, проблемах и заботах... Но... С чего-то надо начинать?!
1) На этой неделе буду вести переговоры с Днепропетровским УООРом о возобновлении практики выставки нерестовых гнезд (ранее только Дн-ск выставлял ежегодно их до 30 000! Огромная цифра, если учесть, что на 1 гнездо откладывалось до 2-3 кг икры плотвой и лещом!!!)
2) Уже точно знаю, что как минимум две общественные организации осенью запланировали зарыбление своих участков сомом, карпом и судаком, будем им помогать и консультациями и реально - руками (да хотя бы в доставке-выгрузке двухлеток)...
3) Договорился о поддержке нашей региональной микропрограммы по общественному зарыблению с рыбинспекцией (в первую очередь) и веду переговоры с городской властью...

Кстати, понятно, что выпускать молодь нужно в тех местах, которые и охраняются, и браки не смогут в дальнейшем зарыбок выловить... Такие акватории есть и опыт зарыблений, слава Богу, накоплен немалый...
Так что, давайте работать!
Посмотреть Novitsky 
                  Фотоальбомы Novitsky вне форума  
Старый 31.01.2009, 23:24   #24
dozvil
Продвинутый

Цитата:
Сообщение от Novitsky Посмотреть сообщение
Хочу немного по существу вопроса. Наше первое заседание НКС было посвящено наметкам и направлению деятельности... Естественно, мы сейчас ну никак не в состоянии охватить всю Украину со всеми прудами, озерами и реками, уж давайте реально смотреть на вещи!
Можно, конечно, всласть порассуждать о браконьерстве, сетях, выловах тонн плотвы и др. аборигенных рыб, проблемах и заботах... Но... С чего-то надо начинать?!
1) На этой неделе буду вести переговоры с Днепропетровским УООРом о возобновлении практики выставки нерестовых гнезд (ранее только Дн-ск выставлял ежегодно их до 30 000! Огромная цифра, если учесть, что на 1 гнездо откладывалось до 2-3 кг икры плотвой и лещом!!!)
2) Уже точно знаю, что как минимум две общественные организации осенью запланировали зарыбление своих участков сомом, карпом и судаком, будем им помогать и консультациями и реально - руками (да хотя бы в доставке-выгрузке двухлеток)...
3) Договорился о поддержке нашей региональной микропрограммы по общественному зарыблению с рыбинспекцией (в первую очередь) и веду переговоры с городской властью...

Кстати, понятно, что выпускать молодь нужно в тех местах, которые и охраняются, и браки не смогут в дальнейшем зарыбок выловить... Такие акватории есть и опыт зарыблений, слава Богу, накоплен немалый...
Так что, давайте работать!
вот это правильно и по существу!
Посмотреть dozvil 
Старый 01.02.2009, 18:06   #25
aleks1970
Форумчанин

Репутация: 82 Добавить отзыв для aleks1970Добавить отзыв для aleks1970

http://www.1tv.ru/news/n102739 Мне кажется подобные мероприятия действительно высокоэфективны и финансово малозатратны. Если начать хотя бы с этого, то толк будет обязательно!
Посмотреть aleks1970 
                  Фотоальбомы aleks1970 вне форума  
Старый 03.02.2009, 03:34   #26
AVN
Президент ВРОО "ГРУ"

Хорошо 2 aleks1970

Цитата:
Сообщение от aleks1970 Посмотреть сообщение
http://www.1tv.ru/news/n102739 Мне кажется подобные мероприятия действительно высокоэфективны и финансово малозатратны. Если начать хотя бы с этого, то толк будет обязательно!
Нечто подобное уже обсуждалось на 1-м заседании НКС. Просто пока не озвучивалось. Думаем над любыми способами.

Фраза "13 рыболовецких артелей установит 50 тыс. нерестовых гнезд" натолкнула на вопрос... А чем похожим, кстати, занимаются наши рыболовецкие артели? Почему бы их не заставить подобными нехитрыми способами восстанавливать вместе с рыболовами-любителями то, что они вместе уничтожили бесконтрольным и безоглядным выловом?

Посмотреть AVN 
Старый 03.02.2009, 06:06   #27
Роман(РМ)
Клуб "Изумрудка"

а знаете товарищи- вот мне этот репортаж наролкнул на интересную мысль- к нам в киев и другие города привозится дофигища елок и сосен на Новый год...
потом это все выбрасывается... или сжигавется....- типа проблема для городских властей..
а что если - собрать эти елки-палки- да связав веревкой опустить на дно Днепра - пусть елки полежат на морозе пока не растает форватер например... обозначить места затопления согласованные с ихтиологами и украись дно субстратом.... щука вот и жерех подо льдом практически начинаею нереститься... сосна- дерево крепкое... в воде думаю долго хвою не скинет....

как вам мысля?

Типа ГРУ спасает Киев от б/у елок и готовит рыбе нерестилища- убиваем сразу 2-х зайцев...
Денег то надо немного- тока на перевозку ... а скрутят елки в гнезда как раз волонтеры и дрбровольцы...
Старый 03.02.2009, 11:46   #28
dozvil
Продвинутый

Цитата:
Сообщение от Роман(РМ) Посмотреть сообщение
а знаете товарищи- вот мне этот репортаж наролкнул на интересную мысль- к нам в киев и другие города привозится дофигища елок и сосен на Новый год...
потом это все выбрасывается... или сжигавется....- типа проблема для городских властей..
а что если - собрать эти елки-палки- да связав веревкой опустить на дно Днепра - пусть елки полежат на морозе пока не растает форватер например... обозначить места затопления согласованные с ихтиологами и украись дно субстратом.... щука вот и жерех подо льдом практически начинаею нереститься... сосна- дерево крепкое... в воде думаю долго хвою не скинет....
как вам мысля?
Типа ГРУ спасает Киев от б/у елок и готовит рыбе нерестилища- убиваем сразу 2-х зайцев...
Денег то надо немного- тока на перевозку ... а скрутят елки в гнезда как раз волонтеры и дрбровольцы...
эту идею (насколько мне известно) взяли на вооружение АРУ - обещают установить таким образом чуть ли не сотни тысяч гнезд.
можно подхватить инициативу.
Посмотреть dozvil 
Старый 03.02.2009, 23:08   #29
AVN
Президент ВРОО "ГРУ"

Радость 2 Роман(РМ)

Цитата:
Сообщение от Роман(РМ) Посмотреть сообщение
Молодца! Мысля не новая, но хорошая. Однако она во многих местах СНГ давно уже на практике применяется, и есть некоторые недочеты. В частности слабоватая эффективность в местах, сильно "процеженных" рыболовами и браками. Мы пойдем к вопросу более профессиональнее (у нас теперь есть целый Совет научных спецов) - усовершенствуем идею. Будем "пересаживать" икру, с помощью таких вот самодельных инкубаторов, из еще не бедных рыбой мест в "убитые". Суть та же, но эффективность будет значительно выше (сейчас НКС ГРУ разрабатывает концепцию в деталях, подробности обнародуем позже). Волонтеры и добровольцы понадобятся во всех регионах Украины, работа не сложная, но очень интересная и добрая...

Приглашаем к участию в заседании Научно-консультационного совета ГРУ 09.02.2009 в г. Киев всех заинтересованных специалистов. О времени чуть позже (скоординируем). Все вопросы - к администратору НКС Олегу Черкасову

Посмотреть AVN 
Старый 04.02.2009, 07:57   #30
Роман(РМ)
Клуб "Изумрудка"

как по мне - чем ставить гдето в эфимерных палестинах- попробовать можно- как ни удивительно на изумрудке- устье десны - нерестилище для многих видов рыб и вчастности судака... и ниже устья - в конце кгазопровода и начале зеленой Гатки - мощное нерестилище- вот оно и плюсы спплошные- и сами ловить там будем , и если что рядом( ну там СМИ ,журналисты и т.п.) и за пару лет эффективность посмотрим... опятьже + заливы оболонские - там много окуня и плотвы нерестится....

главное както найти выходы на ГЭС - чтоб резко не скидывали воду - а то икра высохнет как обычно...

вообщем для на чала Изумрудка подходит очень даже...
обязуюсь привлечь в качестве волонтеров фан клуб Изумрудка в полном составе!
Ответ

Социальные закладки